Миграционный кризис: что не так с жильем для беженцев? Разбираемся с экспертами

29.11.2022, ЮЛИЯ КАРПОВА

Весной этого года, когда британское правительство запустило программу Homes for Ukraine, единомышленники Надежда Рувинская и Наталья Пиотровская создали благотворительный проект Sponsor Construction 4 Refugees, чтобы помочь британским семьям адаптировать свое жилье и как можно скорее разместить в нем беженцев. Спустя девять месяцев после начала войны они продолжают консультировать хостов, а также помогают прибывшим с трудоустройством в сфере строительства и поддерживают масштабные инициативы по реорганизации лагерей для беженцев. 

«Для нас, как и для многих наших соотечественников, мир изменился 24 февраля, — рассказывает Надежда Рувинская, архитектор, лектор Anglia Ruskin University, постоянный член жюри International Property Awards. — Уже тогда было ясно, что миллионы украинцев будут вынуждены покинуть свои дома. Поэтому мы с нетерпением ждали решения британского правительства и, как только оно объявило о запуске программы Homes for Ukraine, создали некоммерческую организацию, чтобы помочь британцам подготовить дома для приема беженцев». 

Надежда и Наталья объясняют, что уже в первые дни заявки на участие в программе подали более пяти тысяч человек. При этом из постоянно растущего числа желающих только 10% получали разрешение на размещение беженцев. Основная проблема, по их словам, заключалась в том, что жилье не соответствовало простейшим нормам, которые надо было соблюсти, чтобы получить необходимые сертификаты. Кроме того, процесс верификации происходил очень медленно. 

«В те дни было принципиально важно делать все быстро и четко, потому что люди нуждались в помощи. И когда мы стали разбираться, почему хостам приходят отказы, оказалось, что жилье не соответствует британским стандартам. Как пошутила одна моя подруга: «Для Мариуполя это нормально, а для Британии почему-то не подходит», — добавляет Наталья Пиотровская.

Первым делом организация начала помогать британцам со сбором недостающих документов. Например, выдавала сертификаты на газ и электричество (Electrical Installation Condition Report — EICR). «Люди столкнулись с катастрофически высоким количеством отказов, потому что правительство выдвинуло им те же требования, что и для сдачи жилья в аренду. Конечно, это было сделано с самыми лучшими намерениями — украинцы, бегущие от войны, не должны жить в худших условиях, чем те, кто платит деньги за съемное жилье. Но логистика была абсолютно не продумана, да и на сбор документов потребовалось больше времени, чем предполагалось изначально», — объясняет Надежда.

«В самом начале мы стали консультировать принимающие семьи, — продолжает она, — а потом к нам обратились архитекторы из Украины, которые искали работу в Англии. И мы поняли, что надо открывать отдел по тренингу и трудоустройству. Тут нам в некотором роде повезло, поскольку в стране сейчас огромная нехватка рабочей силы. Это началось с Брекзита и дальше пошло по нарастающей со страшной силой. Большинство интернациональных строительных бригад, которые раньше работали в Британии, теперь разъехались по своим странам».

Помимо решения локальных проблем, Sponsor Construction 4 Refugees занимаются и глобальными вопросами. Один из них — лоббирование интересов беженцев на международном уровне. «Сейчас мы участвуем в большой кампании, итоговой целью которой является изменение условий размещения беженцев. Мы абсолютно уверены, что люди, спасающиеся от войн и бедствий, не могут жить в лагерях, построенных из пластиковых контейнеров вдоль границ. Во-первых, они должны быть частью сообщества. Им необходимо жить полной жизнью, а в лагерях они отрезаны от инфраструктуры. Во-вторых, там ужасные условия. Было проведено множество исследований, которые доказали, что в лагерях — по разным причинам, но в том числе и по этой — постоянно растет уровень самоубийств», — объясняют Надежда и Наталья. 

Статистика международных организаций, которые занимаются изучением этой проблемы, подтверждает, что в лагерях у беженцев отмечаются более высокие показатели депрессии, посттравматического стресса и других тревожных расстройств. Повышенная уязвимость к проблемам психического здоровья, с которой они сталкиваются, связана с опытом, полученным до миграции (например, военная травма), и условиями после миграции (например, разлука с семьей, трудности с процедурой получения убежища и плохие жилищные условия). 

Кроме того, опубликованные исследования свидетельствуют, что в большинстве случаев беженцы испытывают ухудшение психического здоровья по мере того, как они проводят время в лагерях. Это подтверждают и данные, полученные от организаций по оказанию помощи на границах.

«Психическое здоровье беженцев во многом зависит от условий проживания в лагере, — комментирует психотерапевт Ольга Мовчан. — В какой мере эти условия приемлемы для долгосрочной жизни, насколько временным люди видят свое пребывание в лагере, находятся ли они там вместе с беженцами из других стран. Последнее может влиять на самооценку человека, вызывать ассоциацию с резким снижением социального статуса и переживаться как что-то стыдное. Наблюдение за теми, кто давно живет в лагерях, может сопровождаться страхом, что это надолго, что другим беженцам длительное время не удается покинуть лагерь и что с ними будет так же. Кроме того, в условиях неопределенности люди часто обмениваются слухами и заражают друг друга страхом сложностей. Возможны также межэтнические конфликты, причиной которых может быть, в частности, переживание себя как «исключительных беженцев», «не таких, как другие беженцы», что является защитной реакцией в принятии идентичности, которая воспринимается как унизительная».

Еще одним важным моментом, по словам психотерапевта, является то, чем беженцы занимались у себя на родине и чем могут заниматься после того, как оказались в лагере в другой стране. Если человек работал в определенной сфере (например, в строительстве) и на новом месте он может быть задействован в чем-то подобном, то период вне дома переносится значительно проще. 

«В случае если социальная неустроенность — а жизнь в лагере беженцев не воспринимается как условно нормальная жизнь — длится долго, если люди совершают много усилий, которые не приводят к изменению социального положения, у них начинают формироваться депрессивные реакции: опускаются руки, возникает подавленность, снижается активность и так далее, — добавляет Ольга. — Надо понимать, что все это происходит на фоне переживания травматического опыта с полным спектром социальных паттернов, характерных для него. В том числе виктимное или агрессивное поведение, импульсивность, агрессивность, переживания стыда, страха, разобщенности, сложности в обращении за помощью и выражении благодарности».  

Чтобы как-то решить эту проблему, Sponsor Construction 4 Refugees предлагают перестраивать заброшенные здания по всему миру и превращать их в современные центры для размещения беженцев. 

«Такие дома есть практически в каждом европейском городе. Так почему бы не привести их в порядок?

Оригинал статьи по ссылке: https://zimamagazine.comhttps://zimamagazine.com/2022/11/migracionnyj-krizis-chto-ne-tak-s-zhilem-dlya-bezhencev-razbiraemsya-s-ekspertami/

You may also like...

Popular Posts